Loading...
Error
 

Скачать торрент Частота ЦП и ОП

 
Автор Сообщение

samreg

post 22-Май-20 14:10

День добрый.Вопрос такой:
-Имеется проц I7-8700,мать на чипсете z390, и оперативка 2 по 8-Samsung [M378A1K43BB2-CRC].
Проц по тх работает на памяти до 2666.Оперативка-2400 и xmp не поддерживает.Мать работает с обеими частотами и выше.

Вопрос:
-Можно ли и надо ли взять оперу с более высокой частотой(и поддержкой xmp профиля),потому как,тупо запутался кто кем и зачем рулит.
Ничего гнать не нужно априори,разгоном не занимаюсь.Мне главное-поставил-и ВСЁ.
Просто я не так прошарен в таких особенностях,кто главный потребитель и установщик правил,проц или мать?Если поставить ОП на 3200,тогда что?А если просто с поддержкой xmp?
Буду весьма благодарен,если разъясните данный вопрос.

freelich

post 22-Май-20 21:48 (спустя 7 часов)

всё шо выше 2666 будет разгоном.

samreg

post 23-Май-20 13:36 (спустя 15 часов)

Разгоном чего?Что именно будет разгоняться? И Главное-можно ли и нужно ли менять ОП на более высокую по частоте?

HardwareMining

post 23-Май-20 16:00 (спустя 2 часа 24 минуты)

samreg
память разгонять
YouTube movie
заходите на сайт вашей материнки и смотрите, какие частоты поддерживает ваша материка

Штатные тайминги нужно смотреть в документации к модулю памяти, такую информацию выкладывает продавец, и ещё на всякий случай, её нужно посмотреть на сайте разработчика.
Например:
G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR4 3600 MHz (F4-3600C16D-16GTZR) тайминги 16-16-16-36-2N
У таймингов самый главный параметр это первый (выделил жирным), он определяет CL (латентность памяти). Т.е. это память CL 16.
CL 16 лучше, чем CL 18 при той же частоте. (чем меньше цифра CL при той же частоте, тем лучше).
Купив такую память(CL 16), в UEFI можно вручную выставить тайминги 15-16-16-36-2N или 14-16-16-36-2N, и память после этого будет работать быстрее, и производительность компьютера улучшится.

Ещё обратите внимание, что память бывает одноранговая (SingleRank) и двухранговая (Dual Rank). Ещё их обозначают, как 1Rank или 2Rank.
Покупать следует одноранговую память, такая память лучше разгоняется.
YouTube movie

samreg

post 23-Май-20 17:49 (спустя 1 час 48 минут)

Я может как-то косноязычно выражаюсь?
В первом сообщении я указал,что "гнать" ничего не нужно.
Вопрос в следующем:
-Нужно ли поменять ОП на другую,с более высокой частотой(есть ли в этом смысл) и какой из этого будет профит.

HardwareMining

post 23-Май-20 18:01 (спустя 12 минут)

samreg
смотрите мой 2 спойлер

freelich

post 23-Май-20 20:06 (спустя 2 часа 5 минут)

Ц samreg писал(а):

Вопрос в следующем:
-Нужно ли поменять ОП на другую,с более высокой частотой(есть ли в этом смысл) и какой из этого будет профит.
дело хозяйское...
поставив память с частотой 3200, она всё равно опустится и будет работать на частоте 2666.
для того чтобы она работала на 3200, её нужно разогнать, в биосе есть спец. раздел для этого дела.

профит от разгона будет только для тех вычислений, которые происходят внутри памяти без участия цп и гп и др компонентов, в глобальном плане это не более 2%.

samreg

post 23-Май-20 21:44 (спустя 1 час 38 минут)

HardwareMining
freelich
Спасибо большое за знания.
Жму руки,мужики.

Текущее время: 28-Мар 16:25

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы