Loading...
Error
 

Скачать торрент В Альпах появился розовый снег – и это признак климатической катастрофы

 
Автор Сообщение

MARKUS

post 11-Июл-20 16:21

pic
В итальянских Альпах происходит что-то странное и зловещее – поверхность ледника Пресена окрасилась в подозрительный розовый цвет. Ученые знают, что это такое, но не понимают, почему это происходит здесь и в это время года. Что еще хуже, скептики уверены – этот так называемый «арбузный снег» является новым и важным признаком грядущей климатической катастрофы.

«Арбузный снег» – ласковая итальянская идиома, а вот когда снега на антарктической станции им. Вернандского стали багровыми, пресса окрестила их «кровавыми». То же самое наблюдалось на Аляске и в Гренландии, а виновники этого феномена – одноклеточные водоросли Chlamydomonas nivalis. В период цветения их становится так много, что издалека масса водорослей в мелкой луже талой воды выглядит кровавым пятном.
pic
Больше всего ученых тревожит то, почему в итальянских Альпах сложились такие условия, которые обеспечили массовое цветение водорослей. Обычно масштаб этого явления был совсем не велик и все заканчивалось очень быстро, но сейчас в этом регионе так тепло, что лед все тает, а водоросли все цветут, и конца этому процессу не видно. А что, если теперь это станет новой климатической нормой, что если ледники по всему миру начнут дружно таять каждое лето и окрашиваться в тревожный красный цвет?

Розовый цвет, конечно, не черный, но тоже отражает солнечный свет хуже чистой белизны снега. Значит, поверхность ледника будет аккумулировать все больше тепла и таять еще быстрее. Ученые признают, что вопросами жизнедеятельности водорослей на ледниках никто в мире глубоко не занимался, а потому вопросов сейчас больше, чем ответов. А это значит, что нам надо расширять свои познания, чтобы понять, что сулит в будущем планете «кровавый снег».
pic

pingpong

post 11-Июл-20 23:41 (спустя 7 часов)

Представляю какая бы истерика была бы у горе-экологов, если бы они жили во времена средневекового климатического оптимума.

deadjack

post 12-Июл-20 21:04 (спустя 21 час)

pingpong
Уже становится понятно, что прежняя ситуация с оптимумами кардинально отличается от нынешнего потепления и ничего хорошего нам не несёт.
Советую посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=E6WdSqbM58k

Myster_Ya

post 12-Июл-20 21:08 (спустя 4 минуты)

Планета всех переживёт и пережуёт .

Справедливый

post 13-Июл-20 00:48 (спустя 3 часа)

Охрененное потепление, температура в июле 16-18 градусов. Где обещанная жара ? Я уже заколебался ждать ! В этом году только несколько раз сходил на море, а уже пол-лета прошло.

Kiti-99

post 13-Июл-20 11:40 (спустя 10 часов)

Справедливый у нас 38 и это в тени...

Crispy

post 13-Июл-20 17:00 (спустя 5 часов)

Справедливый
Глобальное потепление - это вовсе не тропики у тебя на Севере.

Самбадий

post 14-Июл-20 01:50 (спустя 8 часов)

В Москве давно уже не было жаркого лета. А были времена, когда я в тени плавился, обмахиваясь трусами (шутка). Может быть, несколько лет, даже десятков лет, слишком малый период, чтобы делать выводы. А может, действительно климат меняется. Я только не знаю, радоваться или грустить по этому поводу? Где-то станет хуже, но где-то лучше. Например, в России 11 часовых поясов. Влияние потепления будет по-разному ощущаться в разных регионах РФ. Москва без жары - отлично! Глядишь, и сибиряки начнут в футболках гулять.

Bassk49

post 17-Июл-20 16:42 (спустя 3 дня)

"Перемен, мы ждём перемен" - звучит? Но по мне, гораздо круче и правдивей - "за что боролись, на то и напоролись". "Такие перемены нам не нужны"! tmi

Текущее время: 28-Мар 15:17

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы