Loading...
Error
 

Скачать торрент Ryzen 5000 обладают более высокой устойчивостью к повышенным температурам

 
Автор Сообщение

HardwareMining

post 13-Ноя-20 20:30

Ryzen 5000 обладают более высокой устойчивостью к повышенным температурам

На страницах ресурса Reddit один из авторов обсуждения опубликовал комментарии директора AMD по техническому маркетингу Роберта Хэллока (Robert Hallock) относительно допустимых для процессоров с архитектурой Zen 3 тепловых режимов работы.
 
Источник изображения: AMD

По его словам, при полной нагрузке процессоры Ryzen 7 5800X, Ryzen 9 5900X и Ryzen 9 5950X способны работать при температуре 90 градусов Цельсия без каких-либо последствий, в случае с Ryzen 5 5600X этот порог достигает 95 градусов Цельсия. Для указанных процессоров подобные температурные режимы являются допустимыми и учтёнными в процессе разработки, они позволяют получать более высокое быстродействие при автоматическом повышении частоты.
 
Источник изображения: AMD

Роберт Хэллок при этом утверждает, что эти режимы нельзя назвать нормальными ни для процессоров с архитектурой Zen 2, ни для изделий конкурента. Что он подразумевает в данном контексте, до конца понять сложно, поскольку AMD на своём сайте указывает температуру в 95 градусов Цельсия в качестве максимально допустимой для целого ряда процессоров поколения Ryzen 3000 с архитектурой Zen 2. Исключительность свойств процессоров с архитектурой Zen 3 в этой ситуации не совсем очевидна, остаётся только полагаться на компетентность Роберта Хэллока в данном вопросе.

CharlzMorphy

post 13-Ноя-20 22:30 (спустя 2 часа)

А вы говорите печь)) ее только кочегарить начали

Eugenek13

post 14-Ноя-20 13:52 (спустя 15 часов)

Столько тепла зря пропадает. Пора уже специальные радиаторы-сковородки выпускать.

haisitesol

post 14-Ноя-20 16:56 (спустя 3 часа)

Это пипец!

SPY

post 14-Ноя-20 17:01 (спустя 4 минуты)

Ц Eugenek13 писал(а):

Столько тепла зря пропадает. Пора уже специальные радиаторы-сковородки выпускать.
Лучше радиатор обогреватель)))

haisitesol

post 14-Ноя-20 17:30 (спустя 29 минут)

Ц SPY писал(а):

Лучше радиатор обогреватель)))
Ага, желательно выносной.

mikos

post 14-Ноя-20 19:32 (спустя 2 часа 1 минута)

У меня старый райзен ZEN 2 при кодировани видео температура 65-78 градусов. Кулер медянка ZALMAN CNPS9900.

HardwareMining

post 14-Ноя-20 20:58 (спустя 1 час 25 минут)

CharlzMorphy
Eugenek13
haisitesol
SPY
а интел? вы зачем покупаете процы от интела с коэффициентом К? для чего разгон придумали? это получается, купили проц к примеру 9700К, разогнали в сопли, и он охлаждается BOXовым куллером? и т.д. у него устаётся как заявил производитель? (Расчетная мощность
95 W). это он будет в не разогнанном состоянии. вы говорите, что для 5000 райзена 105 тдп много? хорошо. разгоните интеловский проц. что будет? 95 ватт? сомневаюсь Как разогнать Core i7-9700K или да ну его
Ц Цитата:

Однако нужно понимать, что при работе системы в таком режиме ни о каком 95-ваттном тепловом пакете процессора речь уже не идёт. Картина реального энергопотребления начинает выглядеть следующим образом.
Ц Цитата:

Вывод из всего этого достаточно простой. Если вы собираетесь пользоваться Core i7-9700K с включением Multi-Core Enhancements, то значение номинального теплового пакета в 95 Вт для вас ровным счётом ничего не значит. В реальности процессор будет потреблять до 150 или даже до 200 Вт, и блок питания и систему охлаждения в такую сборку нужно подбирать исходя из этого.

Myster_Ya

post 15-Ноя-20 01:24 (спустя 4 часа)

8700K тоже + 95 и работает уже 3 года .

RavenSKLs

post 15-Ноя-20 06:24 (спустя 5 часов)

Жестокая правда на самое популярноe видео"Лучше купи Райзен"
Теперь ответка видосик "Лучше купи Интел"
Скрытый текст
Ну и на закуску)
Скрытый текст

HardwareMining

post 15-Ноя-20 08:02 (спустя 1 час 37 минут)

Myster_Ya
Ц Цитата:

8700K тоже + 95 и работает уже 3 года .
зачем купили этот процессор? без К не как? без разгона, без материнки на Z чипе не как? или 8700K на простой материке? кто мне объяснит? Разгон 8700К

kazei009

post 15-Ноя-20 10:39 (спустя 2 часа 37 минут)

Ц CharlzMorphy писал(а):

А вы говорите печь)) ее только кочегарить начали
Так наоборот, выше максимальная температура - выше устойчивость.
Понятно что оптимально иметь как можно меньшую температуру на постоянке.

DIMATI

post 15-Ноя-20 19:29 (спустя 8 часов)

Чем выше макс. темп. , тем меньше % риска деградации чипа, вероятности тротлинга проца. С интеловским камнем я намучался с его охлаждением.. ой7 2600к с припоем и хорошей термопастой грелся при разгоне..
Пришлось купить другое охлаждение- воздушку, но эффективную. В проц. зависимых играх один фиг грелся.. Или уже время ему пришло.. Короче решил купить рузен с плагнами последующего апгрейда через время.
Итог- на интоль я тратился на термопасту, охлаждение и прочие крутилки-перделки корпусные. А рузеном я полгода играл на кулере за 450р. DEEPCOOL Gamma Archer ( не было АМ4 крепления), брал временно.. Но долго было лень менять- макс температура 65-70 град. И то 70- было пару раз. И то когда 720р разрешение для тестов ставил.
Ради прикола намазал древнюю китайскую термопасту с 10 кубового шприца. Даже не парюсь по нагреву. Проц в стоке, сам гонится до 3.98 автоматом)
В сравнении с сандалем- просто ледяной в играх, а большего мне и не нужно. Я не рендерю и проц не грузится на 100%. Макс 107 ватт пиковая нагрузка в играх была. Все тесты - это лажа.. главный тест- это кривая игра, типа вотч догс 2 и прочей дряни) У оверлокеров тесты проходят, а в играх синька вылетает) У мя тож так же было с сандиком.
А на зен2 и зен3 там ещё холоднее за счёт 7нм. Ну и чё что он потребляет 100 ватт - КПД у него выше и тепла мало.
АМ4 - долгоигр. сокет! У интел если доска сгорит- будешь либо играть в лотерею с китаёзами, либо в 3 дорого сутками искать на Авитах всяких. Которая полудохлая или после ремонта) Я это проходил уже. либо топ. мать БУ искать, либо проц на помойку ( ой 2600К щас оч. сложно продать за ноорм цену, потому стоит как запасной).
Вывод: Что видюхи, что процы от амд- лучшие для среднестатистического пользователя!) по мне , так нет игр, за которые нужно обновлять железо каждые 2-3года!

haisitesol

post 15-Ноя-20 20:02 (спустя 33 минуты)

Никогда ничего не разгоняю. Процессор всегда покупаю без К, так как мне не нужно его разгонять. И никогда никаких проблем не испытывал. Если мне нужно более быстрый процессор или видеокарта, то я просто покупаю более мощный или более новый. Зачем эта возня с разгоном? И у 90% проблемы именно из-за всяких разгонов, притом многие даже не очень даже умеют его делать, насмотревшись видосиков всяких там "экспертов".

RavenSKLs

post 16-Ноя-20 00:13 (спустя 4 часа)

haisitesol
В своё время сидел на Интеле(эксперементировал), так I5 спокойно гнался со стока почти до 5 ггц правда с воздушкой на 6 труб! Так он и стоил в своё время треть проца...
Даже разрекламированный современныйBe quiet хуже, я сравнивал) Сравним с Noctua и сейчас таких уже не делают!
Сейчас на Райзене,проц просто холодный с хорошей пастой(меняю раз в год...пасту,не проц)если не брать дешман воздух, то кулер просто даже не слышно...
Возможно заменю на 5600 oem,или подожду до DDR5 пока не решил...
По разгону:если вам разгон не важен,ну или просто не умеете,то любой школьник сейчас шарит в компах лучше чем мы 10 лет назад!
У знакомых есть пацан 7 год пошел,так он сам может пк собрать под присмотром конечно(но без разгона,не доверяют пока)
"Мама,папа купите пк"! Купим, если сам соберешь!!!

RavenSKLs

post 17-Ноя-20 15:04 (спустя 1 день 14 часов)

Ощутите разницу ценник за 5600X бокс версию !
Скрытый текст
pic
Что-то из этого!
Скрытый текст
pic
Мб ну его этот Райзен!

HardwareMining

post 17-Ноя-20 15:35 (спустя 30 минут)

RavenSKLs
 
 

kazei009

post 07-Дек-20 03:25 (спустя 19 дней)

RavenSKLs
У боксовой версии, ЕМНИП, 3 года гарантии против 1 у OEM.

RavenSKLs

post 07-Дек-20 04:05 (спустя 39 минут)

kazei009
Бокс версии ну такое себе,когда себе собирал новый пк то отдал в хорошие руки i5 3570к в связке с ID-Cooling который к слову отводит 130 Вт(для башни за купленной за 1к конкурента практически нет),проц был куплен когда Ryzen еще и в помине то не было,проц жив и по сей день еще...когда то стояли 6 труб но ему и трех за глаза как оказалось!

kazei009

post 07-Янв-21 02:28 (спустя 30 дней)

RavenSKLs
Не все бокс-версии поставляются с кулером)
Основной смысл именно в гарантии. Ну и ещё напомню что вообще так-то OEM-версии предназначены только для продажи в составе готовых сборок, но у нас на это забивают (что всё же хорошо).
Ну и для каких-нибудь Ryzen 2200G/Athlon 3000 боксового кулера с головой, даже если придёт в голову эти бюджетки разгонять.

Текущее время: 28-Мар 14:54

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы