Loading...
Error
 

Скачать торрент [Решено] Напряжение по БП +5V и +12V

 
Автор Сообщение

uKC

post 17-Мар-17 12:17

Всем доброго времени суток! Возник такой вопрос по блоку питания, какие могут быть отклонения по напряжению? Ниже представляю скриншот, в красный прямоугольник обвел нужное. На +12V идет 13V, является ли такое отклонение по напряжению уже опасным? Начал задаваться таким вопросом, потому что во время игры, а именно WarThunder ПК просто напросто вырубился. Буду благодарен, если кто объяснит доходчиво про допуски напряжения и возможные последствия, сам я не особо электрик. Модель БП FOX ATX 500W.
Скриншот
pic

mvictory

post 17-Мар-17 15:11 (спустя 2 часа 53 минуты)

uKC
Сколько служит БП?

uKC

post 17-Мар-17 17:37 (спустя 2 часа 26 минут)

mvictory
Года 3-4 точно не помню. Есть подозрение, что врёт датчик аиды, в биосе показывает 12v, может чуть больше, хотя может в биосе одно, а в системе уже по другому напруга идет, даже не знаю. На другом форуме советуют мерить вольтметром.

mvictory

post 17-Мар-17 17:47 (спустя 10 минут)

uKC
Начни с того, что измерь напруги тестером, программы врут. Затем нужно вскрыть ИП и просмотреть злектролиты на вздутие. Наверняка некоторые вышли из строя. Если таковые имеются, - заменить. Это нужно сделать в первую очередь.

uKC

post 17-Мар-17 18:18 (спустя 31 минута)

mvictory
Тестера у меня такого к сожалению нет, раньше был, куда потерялся не знаю. Если ПК ещё так пару раз вырубится или зависнет, проще новый БП думаю купить, говорят от "Корсара" хорошие. Не очень хочется ковыряться со старым и рисковать, БП как никак одна из самых важных частей ПК, про это некоторые забывают и экономят на нём. Спасибо за отзывчивость!

mvictory

post 17-Мар-17 18:27 (спустя 8 минут)

uKC
Ну чтож, если так обстоят дела, то да, лучше просто заменить.

TrueDrJekyll

post 18-Мар-17 00:03 (спустя 5 часов)

Ц uKC писал(а):

если кто объяснит доходчиво про допуски напряжения и возможные последствия
Если не путаю, допуски - плюс-минус 5%.
Последствия разные. Зависит еще от того насколько хорошо реализована подсистема питания на той же материнской плате.
Я бы беспокоился в первую очередь о накопителях. Возможно, у БП еще и пульсации сильные.
Ц uKC писал(а):

врёт датчик аиды, в биосе показывает 12v
У меня одна из версий Аиды вообще показывала по 12v что-то около 9v. В биосе все было норм.

Можно/нужно еще скачать абсолютно бесплатную HWiNFO64. Ну а лучше всего, как уже писали - мультиметром измерить.
Ц uKC писал(а):

говорят от "Корсара" хорошие
Корсары сильно распиарены. Переплата за брэнд у них солидная.

andreypplk

post 18-Мар-17 09:55 (спустя 9 часов)

чифтек 700 ватный купил и не парюся

uKC

post 18-Мар-17 13:46 (спустя 3 часа)

TrueDrJekyll
Спасибо большое! Посмотрел через HWiNFO64, показывает как и в биосе на +12V идет 12.164V, на +5V идет 5.217V, если разрешается 5%, то получается напруга в допуске. ПК пока что не вырубался, не зависал (надеюсь этого больше не произойдет), подозреваю, что был какой-то безобидный сбой в системе и напряжение не при чём. Тему можно закрывать)

Текущее время: 29-Мар 17:59

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы