Loading...
Error
 

Скачать торрент Как узнать параметры видеофайла ( инструкция по программе MediaInfo )

 
Автор Сообщение

Doo*

post 20-Окт-12 20:48

pic
Итак, что такое MediaInfo и как с ней работать.

* MediaInfo - это бесплатная программа, с помощью которой вы легко и непринужденно сможете получить исчерпывающую информацию о видео и аудио файлах. Программа весит совсем немного - 1.5Мб, имеет русский и интуитивно понятный интерфейс, поэтому никаких сложностей в работе вы испытывать не будуте.

* Начнем по порядку: Где достать, как ставить.
* Для того что бы достать самую последнюю версию этой замечательной программы - надо перейти по ссылке http://mediainfo.sourceforge.net/ru (локализованая страничка) и * нажать наверху на "Загрузить!". На момент написания этого материала, последняя версия была 0.7.7.6. Именно её мы вместе поставим и посмотрим * как она работает.


Примечание:
Если пользуетесь FireFox, то по "Загрузить" надо именно щелкнуть мышкой, вы попадете на страничку загрузки и загрузка начнется автоматически.
Если же вы щелкните правой кнопкой мышки для вызова контекстного меню и там выберете "Сохранить объект как...", то вам предложит на сохранение "downloading.php"
В Internet Explorer такого косячка нет. В Opera и иных браузерах не проверялось.

Итак, скачали файл-установщик. У меня это MediaInfo_0.7.7.6_GUI_Win32.exe. Запускаем. В зависимости у кого какая система (XP, Vista, стоит ли проверка издателя, UAC) - может спросить о том что действительно ли вы хотите её запустить. Вобщем надо согласиться, потому как мы осознаем что делаем.
Первым пунктом при установке программы будет выбор языка. У меня по умолчанию она сразу предложила русский, поэтому я только нажал "Ок".

Следующим этапом надо выбрать папку, куда поставится программа. По умолчанию предлагается "C:\Program Files\MediaInfo".
Изображение:
pic

Очередное окно лишь уведомляет нас о благополучной установке:
Изображение:
pic

Всё, что остаётся сделать - так это нажать на Готово.
Если вы не сняли галочку с "Запустить MediaInfo (номер версии)", то программа сразу запустится.
Итак, программу мы установили. Надеюсь руки ещё от нервов не трясутся. Хотя бокал вина налить для успокоения можно. И даже нужно. Так как начинается самое интересное!

Первым делом выбираем русский язык и вуаля:
Изображение:
pic

Вобщем-то все эти настройки можно изменить в любой момент времени, вызвав окно настроек из программы, но если кто-то хочет покопать - отговаривать не буду. Лично я ставлю формат вывода: текст и жму кнопку "ок".
Вот так будет выглядеть программа каждый раз как вы будете её запускать:
Изображение:
pic

Всё, что требуется - это открыть файл (или папку, если это сериал, DVD иль ещё что-то)
Примечание
Если у вас DVD - что бы не путаться - лучше всё-равно открывайте не папку, а по одному файлу. Иначе вам выдаст столько информации, что можно запросто запутаться. Открывать в DVD надо файлы IFO (в них, вобщем-то саккумулирована вся информация. Ну и можно пооткрывать файлы VOB, но не любой, а желательно те, что весят по 1Гб - именно в них находится видеоинформация. Более мелкие могут содержать, например, бонусные материалы и иметь совсем другие характеристики. Хотя их открыть може надо - посмотреть сколько звуковых дорожек, анпример.
Почему просмотра информации с файлов IFO может быть не достаточно? А всё потому, что в них может быть записана ошибочная информация - например что звуковых дорожек 6, субтитров 20... а на деле в фильме всего 2 звуковых дорожки, да ещё и без субтитров. Вот как раз это и вскроется, когда будете смотреть информацию о файлах VOB.
Если вы совсем запутались - просто забудьте что я вам тут понаписал в этом примечании, закройте его и загляните как-нибудь в другой раз - я размещу ссылку на описание структуры DVD, прочитав которое у вас отпадут многие вопросы. Просто пока это только мысли в голове. До написания руки дойдут не завтра и не послезавтра.

Итак, рассмотрим на каком-нибудь примере:
Изображение:
pic

Тут много информации, большая часть которой не нужна, но какие выводы можно сделать нам:
Во-первых, что тут ДВЕ звуковых дорожки. Превая - русская
AC3 5.1 с битрейтом 384 kbps и вторая - оригинальная AC3 5.1 с битрейтом 448 kbps.
Так же присутствуют ещё и субиттры английские.
На что ещё надо обратить внимание - это размер кадра (раздел видео). Ширина 1280 пикс., Высота 544 пикс. Всё верно. Размер кадра действительно 1280х544, но в заголовке вы должны будете указать 720р. Почему? Потому что для HD стандартизировали только 2 типа - 1080 и 720. Если же у фильма соотношение сторон не 9:16, то размер кадрам будет отличаться от
1280х720 и 1920х1080 соответственно.
Так же если выкладываете HD-контент стандарта 1080 - то обратите внимание на строчку
Тип развертки: Прогрессивная. Но бывает и другое значение - Черезстрочная. Прогрессивную обозначают символом p, а черезстрочную - символом i. И соответственно указывают
1080p или 1080i.


pic

Роман Беринг

post 24-Окт-12 11:44 (спустя 3 дня)

Doo*
спасибо.

dexter lex

post 08-Дек-12 17:08 (спустя 1 месяц 15 дней)

Скачивать даже ничего не надо в плеерах все есть :)

STRELOK

post 08-Дек-12 19:37 (спустя 2 часа 28 минут)

dexter lex
Но в некоторых местах требуется выложить Mediainfo, так что это нужная вещь, сам пользуюсь! :)

dexter lex

post 08-Дек-12 20:55 (спустя 1 час 17 минут)

STRELOK
Я к тому что через видео плееры можно вывести MI. К примеру KMPlayer и Media Classic
Скриншоты
pic pic

STRELOK

post 08-Дек-12 21:18 (спустя 23 минуты)

Ц dexter lex писал(а):

STRELOK
Я к тому что через видео плееры можно вывести MI. К примеру KMPlayer и Media Classic
Скриншоты
pic pic
Во, спасибо за дополнительную информацию, буду пользоваться, так более удобнее и быстрее :D

Текущее время: 28-Апр 23:38

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы