Loading...
Error
 

Скачать торрент Intel рассказала о распределении задач между разнородными ядрами в процессорах Alder Lake

 
Автор Сообщение

HardwareMining

post 27-Авг-21 18:41

Intel рассказала о распределении задач между разнородными ядрами в процессорах Alder Lake
 

Сейчас многих пользователей интересует вопрос, каким образом в будущих процессорах 12-го поколения будут распределятся задачи между большими и маленькими ядрами. На мероприятии Hot Chips 33 компания Intel поделилась некоторыми особенностями данного вопроса. Указывается, что за правильное распределение процессов будет отвечать аппаратный планировщик - Thread Director. Без него приложения и операционная система испытывали бы затруднения с направлением процесса на нужное ядро, что вызвало бы множество проблем связанных с падением производительности.
Для эффективного распределения нагрузки по ядрам будет использоваться система высокоточной телеметрии. Все работающие процессы будут делиться на четыре основных класса. Каждые несколько миллисекунд Thread Director будет анализировать нагрузку совместно с диспетчером операционной системы и принимать решение о направлении задачи либо на производительное P-ядро, либо на энергоэффективное E-ядро, а также о её перенаправлении между ними. Приниматься оно будет на основе коэффициента как производительности, так и энергопотребления. Причём в некоторых случаях P-ядра могут оказаться более энергоэффективными, поскольку быстрее выполняют поставленную задачу. Таким образом планировщик будет являться программно-аппаратным. Алгоритм распределения процессов всё ещё вызывает вопросы и механизм его работы не описан подробно. Тестирование товарных образцов в реальных задачах всё расставит по своим местам. Также указывается, что максимально оптимизированной под новый планировщик операционной системой станет Windows 11.


Q_Tuzoff

post 27-Авг-21 19:07 (спустя 26 минут)

Ц HardwareMining писал(а):

будет отвечать аппаратный планировщик - Thread Director
А этот планировщик где вообще физически? В сам процессор встроен? Или в чипсете мат. платы?
Ц HardwareMining писал(а):

Алгоритм распределения процессов всё ещё вызывает вопросы и механизм его работы не описан подробно.
Тоже вопросы есть. Винда криво работает с потоками, нужна оптимизация много где. А тут наверно от драйверов всё зависеть будет (на чипсет таки, по всей видимости. ну или отдельный драйвер напишут). У кого будет приоритет при распределении? У ОС или у этого планировщика? Что-то я не очень уверен в этих процессорах, какие-нибудь глюки да будут на первых порах думаю.

HardwareMining

post 27-Авг-21 19:20 (спустя 12 минут)

Q_Tuzoff
Thread Director — новый аппаратный планировщик, который позволит системе грамотно распределять задачи по потокам. В автоматическом режиме система будет «раскидывать» задачи по нужным ядрам. Например, приоритетные «тяжелые» задачи будут выполняться на производительных ядрах.
Ц Цитата:

Тоже вопросы есть. Винда криво работает с потоками, нужна оптимизация много где. А тут наверно от драйверов всё зависеть будет (на чипсет таки, по всей видимости. ну или отдельный драйвер напишут). У кого будет приоритет при распределении? У ОС или у этого планировщика? Что-то я не очень уверен в этих процессорах, какие-нибудь глюки да будут на первых порах думаю.
поживём, увидим. но как они обещают новый сокет, DDR5, PCIex 5 и новый блок питания. посмотрим когда их выпустят. какая будет цена (думаю овер конская). но это тока мысли. слабо что то верится в эти разные ядра

haisitesol

post 27-Авг-21 20:38 (спустя 1 час 18 минут)

Такие новшества как правило не к добру, особенно для "счастливых" владельцев первых ревизий. Со временем выясняется множество неприятных нюансов. Это я могу с уверенностью утверждать даже по своему личному опыту.

lolproglad

post 28-Авг-21 03:49 (спустя 7 часов)

В "утёкших" результатах синтетики 12900k (Geekbench) всё красиво, но у энергоэффективных ядер урезан набор функционала - а значит, маловероятно, что они смогут соревноваться с "большими" во всём спектре задач. Но сам факт появления такого процессора показывает, как синие зашевелились впервые за почти десять лет. Будет интересно, но дорого.

Q_Tuzoff

post 28-Авг-21 11:25 (спустя 7 часов)

Ц HardwareMining писал(а):

слабо что то верится в эти разные ядра
Вот и я о чём. Запускаешь такой игру, которая вышла задолго до появления этих процессоров и всё ещё достаточно жирная (Ведьмак 3, к примеру), а она на слабых ядрах работает автоматом, отсюда и потери FPS существенные, как если бы на каком-нибудь i5-2400 запускалась. Самая прогнозируемая проблема, я так думаю. Понятно, что отклик будет от юзеров и спешные заплатки, патчи и т.п., но это бета-тест вечный по сути и больше похоже на затыкание дыр. А что если ситуация повторится с малоизвестным приложением, какой-нибудь САПР инженерный? Самому катать предъявы? Неизвестно дойдет ли это до адресата в итоге и как скоро пофиксят.

HardwareMining

post 28-Авг-21 13:42 (спустя 2 часа 17 минут)

Q_Tuzoff
даже тут говориться о гармонии и балансе.
Скрытый текст
так же и у процов должно быть, 2 / 4, 4/8 и т.д., так же и с озу. поставить (как многие любят ставить) 12 гб озу и что у нас в итоге получается? так и тут. 16 / 24 - как такое возможно? у интела возможно даже и это. и как оно будет работать? интересно. как могут тягаться такие разнабойные ядра против полноценных ядер. то что в сети есть, типа 12900К обходит 5950х, фейк. даже тут тоже мало вериться. ждём выхода и независимых тестов

Текущее время: 29-Апр 02:22

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы