Loading...
Error
 

Скачать торрент Samsung представила оперативную память, которой ещё не было: DDR5 с шиной CXL

 
Автор Сообщение

HardwareMining

post 11-Май-21 18:11

Samsung представила оперативную память, которой ещё не было: DDR5 с шиной CXL

Компания Samsung Electronics сообщила о начале производства первых в мире модулей оперативной памяти с шиной CXL (Compute Express Link). Подобные модули полностью меняют представление об ОЗУ. Блок памяти может подключаться с использованием протоколов PCIe 5.0 и иметь ёмкость до одного терабайта и больше, а также сможет одновременно быть базовой памятью процессора, видеокарты и ускорителей. Это многое изменит в ИИ и производительных вычислениях.
 
Источник изображения: Samsung Electronics

По словам Samsung, новые модули прошли испытания в системах под управлением процессоров Intel. Компания AMD также высоко оценила возможности модулей оперативной памяти с подключением по шине CXL. К консорциуму CXL компания AMD присоединилась в 2019 году и начала принимать активное участие в его деятельности. Хотя инициатором стандарта CXL выступила компания Intel, в AMD по достоинству оценили способность нового интерфейса поднять производительность и расширить масштабирование подсистемы памяти и вычислительной системы в целом.

Не так давно стало известно, что компания Micron также решила делать ставку на интерфейс CXL в дальнейшем выпуске продуктов на основе оперативной памяти. Для производителей чипов DRAM это будет продукт с очень и очень высокой добавленной стоимостью. Очевидно, что на модули памяти с интерфейсом CXL будет уходить громадное количество микросхем DRAM и стоить они будут немало, когда это станет востребованным. Производители памяти нащупали для себя новый рынок сбыта. Надеемся, это не приведёт к значительному скачку на рынке обычной компьютерной памяти.
 
Источник изображения: Samsung Electronics

Добавим, Samsung не уточнила рабочие характеристики новинки, но утверждает, что латентность обращения к банку памяти в виде модуля с шиной CXL значительно снижается по сравнению с традиционными модулями ОЗУ.

alkolch

post 11-Май-21 22:43 (спустя 4 часа)

и цена будет миллион)

Myster_Ya

post 12-Май-21 01:22 (спустя 2 часа 39 минут)

Да в играх это мало даст что то .

ZombieXLX

post 12-Май-21 06:43 (спустя 5 часов)

Ну да, озу ведь в играх не важно

_RastA_

post 12-Май-21 07:21 (спустя 37 минут)

Был бы не против сделать себе 1тб оперативки на комп:))

denius4

post 12-Май-21 11:09 (спустя 3 часа)

Кто Вам мешает сгонять в магазин за парочкой планок по 128 гиг? они то ерунду обойдутся,одна штучка около 100 000 тысяч.
Я уже молчу про серверную планку на аналогичный обьем за 3 млн рублей.
А тут они "майнить",играть собрались.Я думаю стоить будет миллионов 10 или около того.

LNA

post 12-Май-21 18:13 (спустя 7 часов)

Ц _RastA_ писал(а):

Был бы не против сделать себе 1тб оперативки на комп:))
Не сочтите за троллинг, но хочу спросить, зачем? Как-то сублимировать, компенсировать недостающие размеры своих органов? Ну правда, объясните чем аргументировано желание 1тб ОЗУ в домашнем ПК?

susleg

post 13-Май-21 01:40 (спустя 7 часов)

Ц LNA писал(а):

Ну правда, объясните чем аргументировано желание 1тб ОЗУ в домашнем ПК?
Ну очевидно жеж - писать в любой теме "у меня 1тб ОЗУ в ПК". wink

Текущее время: 06-Май 05:01

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы