Loading...
Error
 

Скачать торрент Оперативная память DDR5 вскоре заменит DDR4

Страницы:  1, 2  След.

 
Автор Сообщение

kurthomie

post 31-Окт-21 06:33

pic
Впервые оперативная память формата DDR5 была показана компанией SK Hynix на выставке CES 2020. Затем о планах по выпуску DDR5 заявили другие производители — Samsung, Kingston, Corsair, Teamgroup, GALAX, Crucial, ASGARD, ADATA, Jiahe Jinwei, PNY и прочие.
Каковы главные отличия DDR5 от DDR4? Увеличенная в четыре раза плотность — с 16 до 64 Гбит, уменьшенное до 1,1 В напряжение с возможностью подъема, объём до 128 ГБ (в будущем увеличится), двухкратное увеличение скорости передачи данных.
Старт продаж намечен на конец года. Первые потребительские модули получат объём 16 или 32 ГБ, а скорость достигнет 5600 МГц. Тайминг — CL составит скромные 40-46. В будущем появятся модули большего объема и с более высокой скоростью.
Работать память будет в связке с процессорами Zen 3+ от AMD и Alder Lake от Intel. Последние представят уже завтра.


pic

pitrosyan

post 31-Окт-21 11:20 (спустя 4 часа)

И что же, скорее бежать менять свое железо?
Ради ddr5?
Нет уж, Дудки.

Q_Tuzoff

post 31-Окт-21 11:39 (спустя 18 минут)

Не, не скоро заменит. Сначала будет конский ценник и продержится он года 3-4 в лучшем случае.
Ну, а потом и посмотрим. Вангую, что Adler Lake будет лишь у единиц (тестеров, техноблогеров и т.п. халявщиков, которые получат комплекты прям в руки бесплатно на обзор) как раз таки из-за дико дорогущей памяти (не самый решающий фактор, но всё же повлияет 100%). А ещё дефицит, мать его...

Хантер

post 31-Окт-21 13:38 (спустя 1 час 59 минут)

С такими таймингами я думаю она нескоро станет популярна.

gonzzo

post 31-Окт-21 14:31 (спустя 52 минуты)

Мб кто поможет с моими раздумьями:
Щас сижу на фикусе 8350 еще с 2013 года. И вот в своем регионе увидел интересный ценник на ой5 11500 за 15к, заказал его пока что без оплаты и 1 ноября он приедет. Так же повыбирал мать на з590 и озу, их смогу уже где-то ближе к концу года купить. Остальные компоненты все со старого компа будут, то есть диски, кулер, бп и тд. На такой апгрейд уйдет где-то 30к +- и вот думаю, а есть ли смысл делать это сейчас? Или подождать 12 поколение уже и ддр5 память? Или там будет в первые месяцы все не стабильно и цена может быть высокая?

Просто основная моя цель - это слезть с иглы фикуса, обновить процессор и так же забыть об апгрейде этого компонента минимум лет на 5.

AntiRagul

post 31-Окт-21 15:25 (спустя 54 минуты)

Ц Хантер писал(а):

С такими таймингами я думаю она нескоро станет популярна.
ну так переходи на ddr2 там тайминги низкие

jax1979

post 31-Окт-21 15:30 (спустя 4 минуты)

Ц gonzzo писал(а):

забыть об апгрейде этого компонента минимум лет на 5
купи ddr4 3600 и забудь про ддр5

KP@T

post 31-Окт-21 15:30 (спустя 40 секунд)

gonzzo
Смотрите, я обновился с i7 4770, на 10 поколение, когда 11 было уже на подходе, и как вы понимаешь 11 поколение стоило значительно дороже. А разница в производительности вообще не существенная (а еще нагрев и потребление), чтоб ждать.

Самый главный факт, что новое железо будет всегда стоить дороже, а прирост, если уже смотреть реальные тесты, не такие и уж высокие, как самые первые типа "тесты" интела, и ддр5 будет стоить конских денег. И первые ревизии новых железок всегда сопровождаются с риском, типа что то забыли добавить в конструкцию (сэкономили), дрова и тп.

И 11500 вообще смак. Бывают конечно исключения, как раньше с видео картами от нвидиа, типа 2060, типа вышла 2060s и имела не очень большую наценку с обычной, а производительность была куда выше, но тут всего одно устройство. А интел точно первое время ценник не будет опускать, типа новая архитектура и все дела, а еще первые на ддр5. Через 3-4 года, реально выйдет куда более лучшая дрр5 с высокой частотой и низкими таймингами, как с ддр4 было, типа на старте 2400мгц, а сейчас за относительные копейки можно купить 3200мгц, причем спокойно гнать ее до 3866 (типа моей).

bambr2009

post 31-Окт-21 16:47 (спустя 1 час 16 минут)

ну ну - DDR5))) Xeon X5460 и 8 Gb DDR2 1066 MHz нервно посмеиваются и передают привет из 2007))) в 2027 может и выйдет то на что это можно будет заменить))))

gang19888

post 31-Окт-21 16:58 (спустя 10 минут)

Ц gonzzo писал(а):

Мб кто поможет с моими раздумьями:
Щас сижу на фикусе 8350 еще с 2013 года. И вот в своем регионе увидел интересный ценник на ой5 11500 за 15к, заказал его пока что без оплаты и 1 ноября он приедет. Так же повыбирал мать на з590 и озу, их смогу уже где-то ближе к концу года купить. Остальные компоненты все со старого компа будут, то есть диски, кулер, бп и тд. На такой апгрейд уйдет где-то 30к +- и вот думаю, а есть ли смысл делать это сейчас? Или подождать 12 поколение уже и ддр5 память? Или там будет в первые месяцы все не стабильно и цена может быть высокая?

Просто основная моя цель - это слезть с иглы фикуса, обновить процессор и так же забыть об апгрейде этого компонента минимум лет на 5.
Сидел на fx 8350 , обновился на R5 3600 , производительность сильно выросла , фикус пора уже менять на проц -цена\производительность , неважно интел или амд.

gonzzo

post 31-Окт-21 17:01 (спустя 3 минуты)

KP@T, gang19888, jax1979

Спасибо за ответы. Тогда за относительно не дорого обновляюсь с фикуса на 11 поколение интела и спокойно так же годика 4-5 сижу)

добавлено спустя 1 минуту:

gang19888
тоже кстати сейчас гтх1070+фх8350. С этой связки на интел и обновлюсь.

Хантер

post 31-Окт-21 17:03 (спустя 1 минута)

AntiRagul
расскажи как на R7 5800 юзать DDR2

Q_Tuzoff

post 31-Окт-21 17:45 (спустя 42 минуты)

gonzzo,
как-то неправильно ты, дядя Фёдор, процессоры покупаешь :)
В том поколении интел были лучше, а амд были печками и ты выбрал фикус. Сейчас наоборот и ты хочешь штеуд взять, хотя райзены энергоэффективнее, технологичнее и менее горячие.
Хотя, 5600X не посоветовал бы брать, учитывая его цену. Лучше тогда уж 11600K, раз уж мать топовую присмотрел (зачем такую под 11500, кстати? более бюджетной B560 хватит, на мой взгляд).

gonzzo

post 31-Окт-21 18:02 (спустя 17 минут)

Q_Tuzoff
Все это время проведенное на амд как-то не закрепило за собой любовь к амд почему-то, а штеуд нравится минимум из-за встройки и цена от последней рязани не в сторону последнего)

мать беру с заделом на будущее, так как процессор планирую менять раз в 4-5 лет, как ранее отменил. Может к тому моменту процессоры будут стоить, как сейчас видеокарты, что разумным решением сейчас смотрится обновляться на предыдущее 10/20 поколение карточек нвидиа к примеру, так же и с процессором не смогу позволить себе интуль 15-16 поколения или аналогичный амд из-за его конской цены и возьму просто i9 11 поколения, продав свой i5+докинув что-то сверху.

Это как с фикусом в свое время, взял к нему в добавок асус сабертуч 2.0 на 990 чипсете и до сих пор ни разу не подвел, только наоборот помогал в разгоне всего и вся аж до конца 21 года)

pitrosyan

post 31-Окт-21 18:29 (спустя 26 минут)

у амд сейчас отличные процы и встройки.
Хз, что тебе там на амд не нравится.
Хотя не нравится и ладно.

Использую сейчас ноут с ryzen 7 5800h и вегой встройкой.
Отличное железо

igorka

post 31-Окт-21 19:15 (спустя 45 минут)

не понимаю я этой гонки,менять железо надо когда его не хватает для каких-то конкретных задач, если это игры ,то нужно в MSI Afterburner просто посмотреть загрузку процессора и видяхи в играх ,мой 8700к практически везде загружен на 40-50% и только в Киберпанке он загружен на 60-70%,при этом видяха везде нагружена на 100%, вывод простой, производительность уперлась в видяху (ртх 3080)=)) ,а запас у проца еще очень большой,а вот видяху придется менять=) я вообще перешел на 8700к. с i7 2600 ,так что 8700к буду менять на что нибудь типа райзен 8 поколения или интел 15-16 не раньше

st.Andreas

post 31-Окт-21 19:23 (спустя 8 минут)

gonzzo
конечно лучше 12 поколение. но там уже 30-кой не отделаешься. Тыщ 80 придется отдать

Хантер

post 31-Окт-21 19:26 (спустя 3 минуты)

pitrosyan
На амд процах в ноутах статеры сильные

pitrosyan

post 31-Окт-21 19:51 (спустя 24 минуты)

Хантер

У меня нет ни в одной игре ни одного статтера.
Может нужно просто купить нормальный ноут, например леново легион и к нему поставить хорошую оперативу?

Andrew716

post 31-Окт-21 19:58 (спустя 7 минут)

Сижу на Core I7 3770k, 16Gb и RTX 2060 и не парюсь. В 1080р все прет, все летет, что еще нужно?! Хотя, была мыcль обновиться до 11-й серии, но задал себя вопрос: зачем?!

Текущее время: 29-Апр 08:00

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы