Loading...
Error
 

Скачать торрент Всё-таки коробочный кулер плохо справляется со своей задачей

 
Автор Сообщение

HardwareMining

post 03-Янв-22 12:04

Всё-таки коробочный кулер плохо справляется со своей задачей

И это когда в комнате не жарко.
Похоже, коробочный кулер новых процессоров Intel Alder Lake всё-таки далеко не блещет производительностью.

На днях мы видели, как Core i5-12400 с родным охладителем разогрелся до 75 градусов, но это было под специфической нагрузкой в виде стресс-теста AIDA64 FPU.

Однако новый тест показывает, что даже при нагрузке в обычных приложениях ситуация может быть далека от оптимальной. Дело в том, что прошлые результаты были получены на открытом стенде. Новые же, когда ПК на основе такого CPU был собран в обычном корпусе, показывают, что даже в Cinebench или Blender процессор разогревается до 81 градуса! И это при температуре в комнате всего 20 градусов.
Chill Builds Experiment: Intel i5-12400 Retail
Таким образом, когда температура в помещении будет выше, CPU разогреется ещё сильнее. И с таким нагревом столкнётся большинство пользователей, так как мало кто меняет родной кулер на что-то более производительное.

andreypplk

post 03-Янв-22 12:57 (спустя 53 минуты)

У меня на 65 ватном райзене стоит под 180 ватт башня

vit77

post 03-Янв-22 13:34 (спустя 36 минут)

Открытие века. Всегда выкидывали этот недокулер ,кроме говнозборок магазинных. А брали коробочную версию из-за хорошей упаковки и гарантии 3 года вместо 1.

Snowden

post 03-Янв-22 13:45 (спустя 11 минут)

Нашли чем охлаждать, подобные кулеры никогда не справлялись со своей задачей.

RadeoForce

post 03-Янв-22 13:50 (спустя 4 минуты)

ну так еще бы, даже под более холодные процы, чем армян-лейк, берется как минимум башня типа Гаммакса. И опять же, "справляется" - понятие растяжимое, ведь еще есть такая штука, как акустический комфорт

atarri

post 03-Янв-22 14:11 (спустя 21 минута)

вообще то коробочные версии (насколько я помню) покупаются не из-за кулера, а из-за увеличенной гарантии... А сейчас вообще нет разницы между оем версией и боксовой в цене.

Kommunist7304

post 03-Янв-22 14:39 (спустя 28 минут)

Кто бы чего ни говорил, но коробочные кулеры хоть и не блещут эффективностью в охлаждении, но сами по себе очень живучие по сравнению с сопоставимыми по цене DeepCool|AeroCool, поэтому в маломощных офисных ПК нет смысла на какой-то одноногий целерон покупать башню, т.к. коробочного хватает вполне. Для процессоров от I3 и выше любому понятно что коробочный кулер - это баловство.

Myster_Ya

post 03-Янв-22 18:21 (спустя 3 часа)

У меня стоит 8700k, охлад ZALMAN CNPS10X Performa+ ,и то считаю что взял неудачный кулер, проц около 90 в некторых играх в серднем 75 - 80.

HardwareMining

post 03-Янв-22 18:26 (спустя 5 минут)

Myster_Ya
ещё он у вас разогнанный?

Andrew716

post 03-Янв-22 19:17 (спустя 50 минут)

На моем старом I7 3770K, почти десять лет уже коробочный кулер стоит. И температура, даже летом на CPU выше 60-ти не поднимается, но у него и TPD смешное, с новыми CPU же такой трюк конечно не пройдет, там даже на I5 12600k для нормальной работы башню на 180Вт желательно ставить. А на 12700k/12900k - вообще водянку.

HardwareMining

post 03-Янв-22 19:25 (спустя 8 минут)

Andrew716
Ц Цитата:

На моем старом I7 3770K, почти десять лет уже коробочный кулер стоит
а вы разгоните проц, и боксовый кулер выбросите

ZiM4N

post 03-Янв-22 21:03 (спустя 1 час 37 минут)

У меня 11 лет стоял Айс Хаммер огромный, с 4 медными трубками и стоил он тогда копейки, что-то порядка 1500 рублей.

CobraN

post 04-Янв-22 00:15 (спустя 3 часа)

Выбирал между Noctua NH-D15 и NZXT X62 Kraken, выбрал недоводянку, чтобы понтоваться перед чиками в инстаграмме, как же я был глуп. По всем тестам сраные недоводянки равны топовым башням, вот только шуму казалось бы на 10дБ больше, фигня да? хрен там, как реактивный боинг под ногами.

rmg23ska2

post 04-Янв-22 01:45 (спустя 1 час 30 минут)

господа "эксперты"
коробочный куллер ВСЕГДА справлялся со своей задачей на всех процах интела без индекса "к"
я сам собрал 12 сборок своим друзьям и они все (от 3 до 9 лет) до сих пор ни разу не перегревались. все на боксовых куллерах.
если проц не гнать - смысла от башен или сво как от белого мундира на поле битвы. выглядит красиво и бесполезно
одно дело, когда у меня 7700к скачет до 5 в режиме буста, когда мне в спарке с двумя 1080ти хочется в 4к спокойно погонять.
по сабжу: прецедент говорит о том, что интел начинает сдавать свои позиции. Как не крути, райзен уже вплотную дышит в затылок интелам в домашнем использовании. И мне, как фанату интела, весьма не понятно, как можно так облажаться с охладом новой линейки за такие бабки. Надеюсь это разовый попадос и в дальнейшем, интел будут тщательней смотреть на ттх своих поделок.

HardwareMining

post 04-Янв-22 08:27 (спустя 6 часов)

rmg23ska2
Ц Цитата:

Core i5-12400 с родным охладителем разогрелся до 75 градусов
Ц Цитата:

коробочный куллер ВСЕГДА справлялся со своей задачей на всех процах интела без индекса "к"
что то не видно

kotemilk

post 04-Янв-22 19:47 (спустя 11 часов)

Америку открыли rofl

Alexsandr4539

post 05-Янв-22 01:25 (спустя 5 часов)

Myster_Ya
У меня тоже неудачный куллер взят под i7 6700k. В стресс тестах до 80 греется, в играх доходит до 70-80. Хотя по тем временам брал один из дорогих. Но я считаю процы в такой температуре работать будут не меньше чем процессоры где охлаждение справляется чуть лучше. В любом случае процы улетят на помойку раньше чем умрут сами, даже через десятки лет.

lolproglad

post 05-Янв-22 16:11 (спустя 14 часов)

Ц rmg23ska2 писал(а):

если проц не гнать - смысла от башен или сво как от белого мундира на поле битвы. выглядит красиво и бесполезно
Матери с завышенными PL1 и PL2(даже в стоке с отключёнными MCE/TE/прочими авторазгонялками) передают привет.
А ещё есть неудачные экземпляры процов, которые при идентичных настройках, нагрузке и охладе показывают температурные пики на 15-25° выше собратьев по модели и до 15° выше в среднем значении.
Также стоит учесть аспект акустики и стабильности системы. То, что проц троттлит в полтора-два раза чтобы система не отключилась аварийно - не значит, что кулер справляется.

Pest

post 10-Янв-22 20:43 (спустя 5 дней)

А что там в новых процессорах, всё так же непонятная жвачка между крышкой и кристаллом?

gnusmaS999999

post 11-Янв-22 03:24 (спустя 6 часов)

Alexsandr4539, Myster_Ya
Вы еще учтите что в этих процах интел удешевлял термоинтерфейс т.е. если проц не скальпирован, то там изначально установлена терможвачка которая по своей теплопроводности сливает даже пасте мх2. ЖМ под крышкой позволяет сбросить температуры на 12-20градусов. Так что если у вас проц не скальпирован - в этом может и заключаться проблема высоких температур, т.к. сами по себе процы на старом тех процессе позволяют лучше отводить тепло чем новые.

Текущее время: 29-Апр 01:41

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы