Loading...
Error
 

Скачать торрент AMD работает над созданием своих профилей памяти DDR5 для процессоров Ryzen 7000

 
Автор Сообщение

HardwareMining

post 14-Янв-22 14:56

AMD работает над созданием своих профилей памяти DDR5 для процессоров Ryzen 7000

AMD RAMP — предполагаемый аналог Intel XMP.

Недавнее обновление бета-версии программы HWiNFO содержало загадочное изменение — внедрение поддержки функции AMD RAMP. На тот момент никто, кроме разработчика данной программы, не знал, что скрывается за этой аббревиатурой. Выяснить, что же это такое, решил немецкий ресурс Computerbase, благо за консультацией далеко ходить не нужно — разработчик программы является частым посетителем внутреннего форума ресурса.

Как оказалось, AMD RAMP это не какой-нибудь Rampage mode, а Ryzen Accelerated Memory Profile — компания снова намерена представить свой аналог стандарта Intel Extreme Memory Profile (Intel XMP). Ранее AMD уже предпринимала попытки в этом направлении, например, можно вспомнить технологию AMD Memory Profile (AMD AMP).

Как известно, производительность процессоров AMD Ryzen существенно возрастает при правильной настройке оперативной памяти. Вероятно, будущие процессоры в этом плане не будут исключением, а значит можно наладить выпуск заранее оптимизированной оперативной памяти, упростив для многих пользователей процесс настройки платформы для получения максимальной производительности.

Q_Tuzoff

post 15-Янв-22 11:25 (спустя 20 часов)

Ну а что, нормальная тема. Правда память теперь разделится на 2 лагеря - с профилями под интел как были и теперь еще добавятся профили под амд.
Я задолбался настраивать у себя, если честно. Интеловский XMP не работает, не заводится тупо. Пришлось идти к оверклокерам и просить помощи там. Что за дискриминация амд такая у производителей памяти?

pitrosyan

post 15-Янв-22 21:15 (спустя 9 часов)

Q_Tuzoff
Сейчас тебе интелофанатики расскажут, что надо просто купить интел, а амд это для бомжей.

Q_Tuzoff

post 15-Янв-22 22:25 (спустя 1 час 9 минут)

pitrosyan,
да знаю, наслушался уже таких.) Есть товарищ один с i5-9400F, который лишь XMP врубил на 2666 МГц и сидит боится не сгорит ли память. О каком-либо собственном разгоне дальше и речи не идёт. Ещё он прочитал, что сам процессор не поддерживает частоту памяти выше на сайте интела. Я просто ору в голос с него. Так естественно не поддерживает, но лишь на H310ом чипсете. А у него B360. Ну не идиот ли? Что у него сгореть может, если он только сам не будет завышать напряжение - не понимаю)
Я и сам всю жизнь на бюджетных интелах сидел, а это мой первый амд-камень. Да, непросто конечно с ручной настройкой всего поначалу, но это того точно стоит, ИМХО. Теперь в сторону залоченных процессоров и дешманских досок смотришь как бы несколько... презрительно чтоль?

Bezdelnikvovan

post 17-Янв-22 12:24 (спустя 1 день 13 часов)

Ц Q_Tuzoff писал(а):

Есть товарищ один с i5-9400F, который лишь XMP врубил на 2666 МГц и сидит боится не сгорит ли память.
Ваще пох""""ю дальше гнать смысла нету гир 2 включится
pic

добавлено спустя 4 минуты:
Ц pitrosyan писал(а):

что надо просто купить интел, а амд это для бомжей.
Ты в курсе что сейчас дешевле интел купить

Q_Tuzoff

post 17-Янв-22 13:24 (спустя 1 час)

Ц Bezdelnikvovan писал(а):

Ваще пох""""ю дальше гнать смысла нету гир 2 включится
Ну это у тебя. Нормально так)
А ему хотя б до 3000 поднять бы не помешало. 3200 нормальным результатом было бы. Чего бояться-то я не понимаю. И так свято верит ещё тому что написано на сайте интела, что его 9400F не может выше 2666... Пытался убедить, что это не так и что можно слегка поднять частоту, т.к. чипсет позволяет - но нет и всё тут упёрся, всё устраивает и так, что этот разгон ничего не даст ему, максимум пару фпс в играх и гнать ради этого точно не станет. Ну что поделать, хозяин - барин.

gonzzo

post 17-Янв-22 14:41 (спустя 1 час 17 минут)

Bezdelnikvovan
Что за память у вас? У меня вот Crucial Ballistix BL16G32C16U4B 2 плашки, в xmp 3200, но погнал до 3733. Результаты получились вот такие)

pic

Bezdelnikvovan

post 17-Янв-22 15:10 (спустя 29 минут)

gonzzo
Kingston HyperX Predator HX436C17PB3K2/16
Я всё вообще выжал из ней, даже тритички ужал. В гир 1 больше не может TestMem5 anta777 Extreme 1.30ч прошел без ошибок
pic
Могу таблицу тебе скинуть может больше погонится

gonzzo

post 17-Янв-22 16:32 (спустя 1 час 21 минута)

Ц Bezdelnikvovan писал(а):

Kingston HyperX Predator HX436C17PB3K2/16
Понял. Спасибо большое. Попробуем что-нибудь выжать и из моей)

Bezdelnikvovan

post 17-Янв-22 17:22 (спустя 50 минут)

Ц gonzzo писал(а):

Понял. Спасибо большое. Попробуем что-нибудь выжать и из моей)
В верху не таблица, скачай на оверах такой файл simplenov2020.xlsx туда вбиваешь свою память, и пишешь какую хочешь частоту, он тебе нарисует какие тайминги для твоей памяти точно подойдут
Эта таблица типа как на АМД DRAM Calculator for Ryzen

gonzzo

post 17-Янв-22 17:38 (спустя 15 минут)

Ц Bezdelnikvovan писал(а):

simplenov2020.xlsx
Что-то я эту таблицу никак не могу найти. Наверное не туда смотрю. Сможете скинуть, пожалуйста?

kazei009

post 22-Янв-22 01:32 (спустя 4 дня)

Ц Q_Tuzoff писал(а):

А у него B360
Так на этом чипсете он и не разгонит память выше, ему Z370 нужен для разгона памяти выше "положенной". Это в новых B-чипсетах Интел разрешили гнать память.

Q_Tuzoff

post 22-Янв-22 23:49 (спустя 22 часа)

kazei009, что ж... Признаю, подобосрался я слегка... Почему-то казалось, что все интеловские B-чипсеты поддерживают разгон ОЗУ. А оказывается, что между H и B вообще практически не было разницы. Ну, я за потребительскими интелами как-то и не следил особо тогда, сидя на божеском Xeon E5-1650. 6 ядер в 2016 - это вам не 4-ядерные огрызки вроде i5-6400.
Ну и ладно, просто мой друг говорил мне другое - что его процессор не поддерживает и поэтому он вообще не пытался гнать память. А в итоге неправы оказались оба. Забавно.) Ну хоть бы тайминги ужать попробовал, так и то не хочет.

kazei009

post 23-Янв-22 03:57 (спустя 4 часа)

Q_Tuzoff
Там один фиг без разгона кольцевой шины толку от разгона памяти мало, это не Зены, у которых частота подсистемы памяти напрямую зависит от частоты ОЗУ, т.ч. ваш друг ничего толком не упустил, если у него хорошая видяха стояла.
Меня самого накаляет эта путаница в стиле H310, B360, H370, Z370, Z390... Сколько видел фейлов в виде установки K-процессора на H и B чипсеты (доплачивать за разблокированный множитель на материнке, где нет разгона).
У АМД с этим прозрачнее: А - начальные, B - средние, Z - топовые, пусть и всё равно нужно копаться в VRM и прочем.

AntiRagul

post 20-Фев-22 08:18 (спустя 28 дней)

del

CobraN

post 05-Мар-22 06:46 (спустя 12 дней)

Ц Q_Tuzoff писал(а):

Интеловский XMP не работает, не заводится тупо.
хорошую память надо было купить типо G.Skill под Ryzen на самсунгах B-Die

Текущее время: 29-Апр 00:04

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы